fbpx

20 Guadeloupéen(ne)s vont représenter la France aux J.O

Photo montage réalisé manuellement

JO Tokyo 2021
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Ils étaient 23 en 2016 à Rio, ils seront 20 (plus deux remplacant(e)s) à Tokyo en 2021. 20 Guadeloupéen(ne)s engagé(e)s sous la bannière française qui porteront haut les couleurs de l'archipel. Il auront la lourde tâche de faire mieux qu'il y a 5 ans (9 médailles : 3 or, 5 argent et 1 bronze) avec moins de Guadeloupéen(ne)s engagé(e)s. Trombinoscope des athlètes et planning des compétitions.

 

Escrime 

 

   NOM DATE ET LIEU DE NAISSANCE TAILLE / POIDS  ARME CLUB  CLASSEMENT MONDIAL  PALMARES OLYMPIQUE
 320px Ysaora Thibus podium 2013 Fencing WCH FFS EQ t215235  Ysaora THIBUS  22/01/1991 aux Abymes 1m74 / 59kg  Fleuret AS Bourg-la-Reine (92)  3e

 5e en individuel en 2016

4e par équipe en 2012e par

1/8 de finale en individuel en 2012

 904  Yannick BOREL  05/11/1988 à Pointe-à-Pitre 1m96 / 94kg  Épée Levallois Escrime Club (92)  6e

 Médaillé d'or par équipe en 2016

5e en individuel en 2016

1/4 de finaliste en individuel en 2016

 320px Enzo Lefort Challenge Revenu 2013  Enzo LEFORT  29/12/1991 à Cayenne 1m90 / 77kg  Fleuret Cercle d'escrime de Melun Val de Marne (77)  3e  Médaille d'argent par équipe en 2016
 1200px Anita Blaze 2015 WCh FFS EQ t151244  Anita BLAZE  29/10/1991 aux Abymes 1m69 / 62kg  Fleuret Aubervilliers Escrime Club (93)  31e  4e par équipe en 2012
5d96672573e7e file 9 1108376 Coraline VITALIS  09/05/1995 à Pointe-à-Pitre 1m79 / 73kg Épée Levallois Sporting Club (92) 9e  1ère participation
REMPLACANT              
93638b8521a1838dc39ef2c1d1565497 Luidgi MIDELTON     Épée   102e  

 

Ils ne participeront pas aux Jeux Olympiques de Tokyo : 

- Épée : Daniel Jérent (suspendu par la Fédération Française d'Escrime) / Marie-Florence Candassamy / Mélissa Goram, 

- Fleuret : Meddy Elice / Jean-Paul Tony-Elissey

PROGRAMME (heures de Guadeloupe)  : 

Epée Dame Individuelle le 23 juillet toute la nuit, finale le 24 juillet à 7h55  : Coraline Vitalis 

Fleuret Dame Individuelle le 24 juillet toute la nuit, finale le 25 juillet à 7h55 : Ysaora Thibus et Anita Blaze

Épée homme individuel le 24 juillet toute la nuite, finale le 25 juillet à 8h28 : Yannick Borel

Fleuret homme individuel le 25 juillet toute la nuite, finale le 26 juillet à 8h23 Enzo Lefort

Fleuret Dame par Équipe : le 28 juillet toute la nuit, finale le 29 juillet à 6h55 : Ysaora Thibus et Anita Blaze

Épée Homme par Équipe le 29 juillet toute la nuit, finale le 30 juillet à 6h30 : Yannick Borel

Fleuret Homma par Équipe le 31 juillet toute la nuit, finale le 1er août à 7h00 : Enzo Lefort

Athlétisme

  NOM DATE ET LIEU DE NAISSANCE TAILLE / POIDS DISCIPLINE CLUB RECORD PERSONNEL PALMARES OLYMPIQUE
31f04 Wilhem BELOCIAN  22/06/1995 aux Abymes 1m81 / 80kg 110m haies Stade Lamentin Athlétisme 13"15 Finale en 2016
Bv23U4EIMAE1A 0 Yanis Esmeralda DAVID  12/12/1997 aux Abymes 1m69 / 62kg Saut en longueur Monster Club Athlé Abymes 6m81  1ère participation
iQHlFDu.jpg small Rénelle LAMOTE  26/12/1993 à Coulommiers (77) 1m65 / 59kg 800m Racing Multi Athlon (75) 1'57"98 Séries en 2016
 Thomas 1  Thomas JORDIER  12/08/1994 à Noisy-le-Sec (94) 1m71 / 73kg 4x400m Amiens UC (80)  45"50 sur 400m  9e au 4x400m en 2016
gettyimages 1158278894 1024x1024 Diana ISCAYE 18/04/1988 aux Abymes 1m67 / 62kg 4x400m  Pays de Fontainebleau Athlé Sud (77) 52"55 sur 400m  1ère participation

 

Ils ne participeront pas aux Jeux Olympiques de Tokyo : 

Fanny Quenot (100m haies) /Éloyse Lesueur-Aymonin

PROGRAMME (heures de Guadeloupe)  :

800m, Rénelle Lamote : 1er Tour 29 juillet à 20h55 / Demi-finales le 31 juillet à 07h50 / Finale le 3 août à 08h25 

4x400m hommes, Thomas Jordier : 1er Tour 30 juillet à 07h00 / Finale le 31 juillet à 08h35 

Saut en Longueur, Yanis David : Qualif le 1er août 07h50 / Finale le 2 août à 21h50

110m haies, Wilhem Bélocian : Séries le 3 août à 06h10 / Demi-Finales le 3 août à 22h / Finale le 4 août à 22h55

4x400m Dames, Diana Iscaye : Séries le 5 août à 06h25 / Finale le 7 août à 08h30

Handball

  NOM DATE ET LIEU DE NAISSANCE TAILLE / POIDS POSTE CLUB PALMARES OLYMPIQUE
allison pineau 890x552 Alisson PINEAU 02/05/1989 à Chartres (28) 1m80 / 72kg Arrière-gauche / Demi-centre RK Krim (Slovénie)

Médaillée d'argent en 2016

1/4 de finale en 2012

unnamed Méline NOCANDY 25/02/1998 à Saint-Claude 1m73 / 64kg Demi-centre Metz Handball (57)  1ère participation
REMPLACANTE            
E6dJQfOvIeeNLqJ52Xmi63K jtIN8kf5q9wdbm68Z 4wP33aPwHCRgn Uzq3YQzj8B49RiVKPOk6Dds2YgODiaTk1PN6ZK0kEDEqcy7Uw2Y Océane SERCIEN-UGOLIN 15/12/1997 à Cherbourg (50) 1m75 Arrière-droite RK Krim (Slovénie)  

 

Elles ne participeront pas aux Jeux Olympiques de Tokyo : 

Femmes : Orlane Kanor (blessure) 

Hommes : Adrien Dipanda

PROGRAMME (heures de Guadeloupe)  : 

25 juillet à 08h30 : France / Hongrie

27 juillet à 08h30 : Espagne / France

29 juillet à 08h30 : Suède / France

31 juillet à 01h15 : Russie / France

2 août à 01h00 : France / Brésil

4 août : Quart de Finale

6 août : Demi-finales

8 août : Finale

BMX

  NOM DATE ET LIEU DE NAISSANCE TAILLE / POIDS CLUB PALMARES OLYMPIQUE
132927 Manon VALENTINO 25/08/1990 à Valréas (84) 1m72 / 63kg Stade Bordelais (33) 8e en 2016
Axelle Étienne FRA Axelle ETIENNE 26/03/1998 à Bondy (91) 1m78 / 78kg Lempdes BMX Auvergne  1ère participation

 

 PROGRAMME (heures de Guadeloupe)  : 

BMX Race dames : Le 28 juillet à 21h00, finale le 29 juillet à 22h50

Judo

  NOM DATE ET LIEU DE NAISSANCE TAILLE / POIDS CATÉGORIE CLUB PALMARES OLYMPIQUE
5d964cb79b972 7c7b36912d7e1d3e6c85a944030e5133 judo championnat du monde open retrouver en videos le sacre de teddy riner 997929 Teddy RINER 07/04/1989 aux Abymes 2m03 / 139kg +110 kg PSG Judo (75)

Médaillé d'or en 2016

Médaillé d'or en 2012

Médaillé de bronze en 2008

5d96726668c13 cysique 1155279 Sarah-Léonie CYSIQUE 06/07/1998 à Sarcelles (95) 1m63 / 57kg -57 kg Athlétic Club de Boulogne-Billancourt (92)  1ère participation

 

PROGRAMME (heures de Guadeloupe)  :  

-57kg, Sarah Léonie Cysique : le 25 juillet toute la nuit, Finale le 26 juillet à 05h38

+100kg, Teddy Riner : le 29 juillet toute la nuit, finale le 30 juillet à 06h09

Volley-Ball

  NOM DATE ET LIEU DE NAISSANCE TAILLE / POIDS POSTE CLUB PALMARES OLYMPIQUE
133785 Daryl BULTOR 16/11/1995 à Basse-Terre 1m97 / 96kg Central Tourcoing (59)  1ère participation

 

PROGRAMME (heures de Guadeloupe)  : 

24 juillet à 08h45 : États-Unis / France

26 juillet à 03h25 : Tunisie / France

28 juillet à 01h20 : France / Argentine

30 juillet à 08H45 : Russie / France

31 juillet à 22h05 : France / Brésil

3 août : Quart de finale

5 août : Demi-finale

7 août : Finale

 

Tennis de Table

  NOM DATE ET LIEU DE NAISSANCE TAILLE / POIDS CLASSEMENT CLUB PALMARES OLYMPIQUE
téléchargement 3 Alexandre CASSIN 05/10/1998 à Basse-Terre 1m74 / 70kg 143e mondial Saint-Denis US93TT (93)  1ère participation

 

PROGRAMME (heures de Guadeloupe)  : 

Du 1er au 6 août par équipe

Tennis

  NOM DATE ET LIEU DE NAISSANCE TAILLE / POIDS CLASSEMENT CLUB PALMARES OLYMPIQUE
monfils head ao20 Gaël MONFILS 01/09/1986 à Paris 1m93 / 85kg  19e mondial Paris Country Club (92)

 1/4 de finale en simple en 2016

1er tour en double en en 2016

1/4 de finale en simple en 2008

1er tour en double en 2008

 

PROGRAMME (heures de Guadeloupe)  :  

Du 24 au 1er août, finales simple et double dans la nuit du 31 juillet au 1er août de 23h00 et 07h00

Basket-Ball

  NOM DATE ET LIEU DE NAISSANCE TAILLE / POIDS POSTE CLUB PALMARES OLYMPIQUE
téléchargement 4 Rudy GOBERT 25/06/1992 à Saint-Quentin (02) 2m16 Pivot  Utah Jazz (États-Unis) 1/4 de finale en 2016

 

PROGRAMME (heures de Guadeloupe)  : 

25 juillet à 08h00 : France / États-Unis

28 juillet à 08h00 : République Tchèque / France

30 juillet à 21h00 : Iran / France

3 août : Quart de Finale

5 août : Demi-finale

7 août : Finale

Voile

  NOM DATE ET LIEU DE NAISSANCE TAILLE / POIDS SUPPORT CLUB PALMARES OLYMPIQUE
Lili sebesi 2020 Lili SEBESI 22/07/1992 à Marseille (13) 1m65 / 65kg 49er FX Société Nautique de Marseille 1er participation

 

PROGRAMME (heures de Guadeloupe)  : 

27 juillet : Course 01 à 23h / course 02 à 23h55 

28 juillet : course 03 à 00H50 / course 04 à 01h45 / course 05 à 02h40 / course 06 à 03h35

30 juillet : Course 07 à 01h45 / course 08 à 02h40 / course 09 à 03h35 / course 10 à 23h / Course 11 à 23h55

31 juillet : Course 12 à 00h50

2 aoû : Finale à 02h30

Gymnastique Artistique

REMPLACANTE NOM DATE ET LIEU DE NAISSANCE CLUB PALMARES OLYMPIQUE
1573205247 resume fullsize 1573205243 GAF SERBER Célia2 Célia SERBER 13 août 2003 à Dijon (21) Alliance Gym Dijon 21