fbpx

Le bilan des Guadeloupéens aux J.O

JO Tokyo 2021
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Les Jeux Olympiques de Tokyo s'achèvent ce 8 août 2021, 21 Guadeloupéen(ne)s y étaient engagés. Quel est leur bilan ? OSM fait le point sur les médailles... et les déceptions. Au total, ce sont 12 médailles (7 or, 4 argent, 1 bronze) qui ont été récoltées par nos représentants, soit 3 de plus qu'a RIo en 2016.

  

 320px Ysaora Thibus podium 2013 Fencing WCH FFS EQ t215235 Ysaora THIBUS

 Escrime : fleuret

Indivividuel : défaite en 8e de finale contre L.Korobeynikova (Russie) 15-12

Équipe : défaite en finale contre la Russie 45-34)

Médaille d'Argent

 

 1200px Anita Blaze 2015 WCh FFS EQ t151244 Anita BLAZE

 Escrime : fleuret

Indivividuel : défaite en 16e de finale contre J.Z.J Guo (Canada) 15-12

Équipe : défaite en finale contre la Russie 45-34

Médaille d'Argent

 

 5d96672573e7e file 9 1108376 Coraline VITALIS

 Escrime : épée

 Indivividuel : défaite en 16e de finale contre J. Beljajeva (Estonie) 15-5

 

 

 904  Yannick BOREL Escrime : épée

Indivividuel : défaite en 16e de finale contre M. Elsayed (Égypte) 15-11

Équipe : 5e (défaite au 1er tour contre le Japon 45-44)

 

 

 320px Enzo Lefort Challenge Revenu 2013  Enzo LEFORT Escrime : fleuret

Indivividuel : défaite en 1/4 de finale contre D. Garozzo (Italie) 15-10

Équipe : vainqueur en finale contre la Russie 45-28

 

Médaille d'Or

 

 320px Enzo Lefort Challenge Revenu 2013  Axelle ÉTIENNE BMX Racing

Quart de finale : 3e 

Demi-finale : 3e

7e de la finale

 

 

 

 320px Enzo Lefort Challenge Revenu 2013  Manon VALENTINO BMX Racing

Quart de finale : 5e 

Non qualifié pour les demi-finales

 

 

 

 5d96726668c13 cysique 1155279  Sarah-Léonie CYSIQUE Judo : -57kg 

Individuel : défaite en finale sur disqualification contre Nora Gjakova (Kosovo))

Équipe Mixte : victoire en finale contre le Japon 4-1

 

 

Médaille d'Argent en individuel

Médaille d'Or par Équipe Mixte

 

 320px Enzo Lefort Challenge Revenu 2013  Teddy RINER Judo +100kg

Individuel : Médaille de Bronze (victoire en finale du tableau B contre le Hisayochi Harasawa (JAP) sur Ippon)

Défaite en quart de finale du tableau A contre Tamerlan Bashaev (ROC) sur Wazari dans le Golden score

Équipe Mixte : victoire en finale contre le Japon 4-1

 

Médaille de Bronze en individuel

Médaille d'Or par Équipe Mixte

 

 téléchargement 4  Rudy GOBERT Basket-Ball

Victoire match 1 contre U.S.A (83-76) : 29 min / 14 points, 9 rebonds, 4/8 LF, 8/9 au tir

Victoire match 2 contre Tchéquie (77-97) : 22min / 6 points, 10 rebonds, 3/5 au tir

Victoire match 3 contre Iran (79-62) : 18min / 6 points, 4 rebonds, 2/7 au tir, 2/2 LF

Victoire en quart de finale contre l'Italie (84-75) : 28min / 22 points, 9 rebonds, 10/13 au tir, 2/2 LF

Victoire en demi-finale contre la Slovénie (90-89) : 30 min / 9 points, 16 rebonds, 3/8 au tir, 3/6 LF

Défaite en finale contre les U.S.A (87-82) : 30 min / 16 points, 9 rebonds, 5/5 au tir, 6/13 LF

 

 

 

Médaille d'Argent

 

 téléchargement 4  Daryl BULTOR Volley-Ball

Défaite match 1 contre U.S.A 3-0 : 25-18 / 25-18 / 25-22 

Victoire match 2 contre Tunisie 3-0 : 25-21 / 25-11 / 25-21 

Défaite match 3 contre Argentine 3-2 : 23-35 / 25-17 / 25-20 / 15-25 / 15-13 

Victoire match 4 contre la Russie 3-1 : 25-21 / 20-25 / 25-17 / 25-20

Défaite match 5 contre le Brésil 3-2 : 25-22 / 37-39 / 25-17 / 21-25 / 20-18

Victoire en quart de finale contre la Pologne 3-2 : 21-25 / 25-22 / 21-25 / 25-21 / 15-9

Victoire en demi-finale contre l'Argentine 3-0 : 25-22 / 25-19 / 25-22

Victoire en finale contre la Russie 3-2 : 25-23 / 25-17 / 21-25 / 21-25 / 15-12

 

 

 

Médaille d'Or 

 

 téléchargement 4  Allison PINEAU Handball

Victoire match 1 contre Hongrie 30-29 : 0/2 au tir

Défaite match 2 contre Espagne 25-28 : 5/7 au tir

Égalité Match 3 contre Suède : 0/1 au tir

Défaite match 4 contre la Russie 28-29 : 9/11 au tir

Victoire match 5 contre le Brésil 29-22 : 4/5 au tir

Victoire en quart de finale contre les Pays-Bas 29-22 : 3/6 au tir

Victoire en demi-finale contre la Suède 29-27 : 3/5 au tir

Victoire en finale contre la Russie 30-25 : 7/10 au tir

 

 

 

Médaille d'Or 

 

 

 téléchargement 4  Méline NOCANDY Handball

Victoire match 1 contre Hongrie (29-30) : 2/2 au tir

Défaite match 2 contre Espagne (25-28) : 0/1 au tir

Égalité Match 3 contre Suède : 3/3 au tir

Défaite match 4 contre la Russie 28-29 : 4/4 au tir

Victoire match 5 contre le Brésil 29-22 : 2/2 au tir

Victoire en quart de finale contre les Pays-Bas 29-22 : 1/2 au tir

Victoire en demi-finale contre la Suède 29-27 : 1/2 au tir

Victoire en finale contre la Russie 30-25 : 2/3 au tir 

 

 

Médaille d'Or 

 

 E6dJQfOvIeeNLqJ52Xmi63K jtIN8kf5q9wdbm68Z 4wP33aPwHCRgn Uzq3YQzj8B49RiVKPOk6Dds2YgODiaTk1PN6ZK0kEDEqcy7Uw2Y  Océane Sercien-Ugolin Handball

Remplace Alexandra Lacrabère blessée au 2e match contre l'Espagne

Égalité Match 3 contre Suède : 1/2 au tir

Défaite match 4 contre la Russie 28-29 : 1/2 au tir

Victoire match 5 contre le Brésil 29-22 : 3/5 au tir

Victoire en quart de finale contre les Pays-Bas 29-22 : 3/6 au tir

Victoire en demi-finale contre la Suède 29-27 : 3/4 au tir

Victoire en finale contre la Russie 30-25 : 2/2 au tir

 

 

Médaille d'Or 

  

 téléchargement 4  Gaël MONFILS Tennis

Défaite 1er tour simple contre Ilya Ivashka (Biélorussie) : 6-4 / 4-6 / 7-5

Victoire 1er tour double (J. Chardy) contre Bublik / Golubev (Kazakhstan) : 6-7 / 7-6 (10-8)

Défaite 2e tour double (J. Chardy) contre Struff / A.Zverev (Allemagne) : 6-4 / 7-5

 

 

 

 

 téléchargement 4  Alexandre CASSIN Tennis de Table

Défaite en quart de finale par équipe contre la Chine 3-0

Match 1 (3-0) : 11-6 / 11-5 / 11-7

Match 2 (3-2) : 10-12 / 12-10 / 8-11 / 11-5 / 11-7

Match 3 (3-0) : 11-8 / 11-5 / 11-6

 

 

 

 

 téléchargement 4  Lili SIBESI Voile : 49er FX en duo avec A. Dubois

8e de la finale

 

 

 31f04  Wilhem BELOCIAN 110m haies

Disqualifié en série pour avoir percuter une haie

 

 

 

 

 31f04  Yanis DAVID Saut en longueur

11e des séries avec un saut de 6m27

 

 

 

 

 31f04  Rénelle LAMOTE

800m

1ère de sa série en 2'01"92

5e de la demi-finale en 1'59"40

 

 

 

 

 

 31f04  Diana ISCAYE 4x400m

5e des séries en 3'35"07

 

 

 

 

 

 31f04  Thomas JORDIER 4x400m

6e des séries en 3'00"81